Украинский Генштаб срывает сотрудничество с НАТО по созданию Сил специальных операций – нардеп

Жизнь

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины уклоняется от контактов с НАТО и срывает ранее запланированную программу сотрудничества с Альянсом по созданию в стране сил специальных операций (ССО).

Об этом заявляет народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Фриз.

«Позиция Генерального Штаба Украины по сотрудничеству с НАТО по программе создания ССО для меня остается непонятной и вызывает негативные эмоции. Была проведена большая работа по переговорам с нашими партнерами из Альянса по поддержке создания ССО в Украине, как эффективного инструмента противостояния действиям российских сил спецопераций, активно работающих с первых дней аннексии Крыма и вторжения на Донбасс. Впрочем, ГШ не идет на контакты с представителями НАТО и фактически срывает всю сотрудничество с миссией Альянса», написала Фриз на своей странице в Facebook.

По ее словам, фактически речь идет о блокировании процесса создания ССО по стандартам НАТО, что происходит уже около года. В частности, тренировки, которые были запланированы в Хмельницком на средства США и согласованы с представителями SOCOM, по непонятным причинам были перенесены на Яворовский полигон в Львовской области

Нардеп также обратила внимание на то, что руководство Генштаба не появляется на вызовы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Как отметила Фриз, которая сейчас находится в Европейском центре исследований безопасности имени Джорджа К. Маршалла, на данную проблему обращают внимание партнеры Украины в НАТО, которые указали, что два представителя Альянса, направленные в Киев, игнорируются Генштабом, а их работа фактически блокирована.

«Одновременно с этим Управление Специальных операций находится под давлением, а его руководству, которое проявило блестящие результаты в зоне АТО, угрожают увольнением, что приведет к ощутимому ослабление подразделений СО», — добавила она.

Нардеп напомнила, что сейчас наблюдается возобновления боевых действий на Донбассе и есть полные основания прогнозировать восстановление наступательных действий со стороны противника.

«В таких условиях действия Генерального Штаба мне не понятны и требуют немедленных объяснений. Срыв сотрудничества с партнерами из НАТО недопустимо и должно быть восстановлено немедленно. Пока Президент Украины делает все возможное для увеличения военно-технической помощи Украине со стороны Альянса, действия ГШ нивелируют такие усилия. Создание ССО считаю текущий приоритет в сфере государственной политики в военной сфере, как ответ на угрозы и риски, которые существуют», — подчеркнула Фриз.