В Судаке частично обрушилась одна из башен Генуэзской крепости

Жизнь

В оккупированном Крыму в Судаке обрушилась часть одной из башен знаменитой Генуэзской крепости, которая в числе более 220 крымских достопримечательностей была включена правительством России в перечень культурных объектов федерального значения.

фото: www.c-inform.info

фото: www.c-inform.info

В настоящее время специалисты Музея-заповедника «Судакская крепость» и «министерства культуры Крыма» выясняют причины обрушения Безымянной башни №19 на территории археологического памятника, передает Крыминформ.

«Произошло обрушение части Безымянной башни №19 на внешней линии обороны Судакской крепости. В той части крепости, которая не входит в экскурсионный маршрут. В настоящий момент ведутся работы по установлению причин обрушения и необходимых первоочередных мероприятий, которые надо произвести, чтобы не допустить дальнейшего разрушения», — сообщили в «министерстве».

В мведомстве отметили, что комплексная проверка будет проведена и в отношении других объектов музея-заповедника.

Сообщения о частичном разрушении средневековой башни в Генуэзской крепости в среду появились в социальных сетях и крымских СМИ.

Напомним, в октябре 2015 года глава Правительства РФ Дмитрия Медведева пописал распоряжение, которым более 220 объектов на территории анексированных Крыма и города Севастополя были отнесены к культурным объектам федерального значения России, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.