Суд вдвое уменьшил залог для Лукаш, но оставил ее под домашним арестом

Новости

Апелляционный суд Киева уменьшил с 5,115 млн. грн. до 2,5 млн. грн. денежный залог для бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш, но оставил ее под домашним арестом, разрешив снять электронный браслет.

70959

Елена Лукаш.

Соответствующее определение в среду огласила коллегия судей Апелляционного суда, передает УНИАН.

Тем самым суд оставил без удовлетворения ходатайство Лукаш и ее адвокатов о полной отмене меры пресечения, которую ей избрал Печерский районный суд Киева.

В то же время Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции в части обязательства для экс-министра носить электронный браслет, который в ближайшее время с нее будет снят. Также, по решению коллегии судей, Лукаш будет возвращен ее паспорт гражданина Украины, который был ранее у нее изъят вместе с загранпаспортом.

При этом, суд не удовлетворил ходатайство народных депутатов от «Оппозиционного блока» Сергея Ларина, Нестора Шуфрича и Михаила Добкина, которые просили избрать для Лукаш меру пресечения в виде их личного поручительства.

Напомним, 5 ноября 2015 года СБУ задержала экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш, которая была объявлена в розыск по подозрению в участии в разгоне Майдана.

После задержания Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение экс-министру в завладении средствами госбюджета в размере 2,5 миллионов гривен.

6 ноября 2015 года Печерский райсуд Киева арестовал Лукаш на два месяца. При этом в решении суда была предусмотрена возможность внесения залога в сумме 5,115 млн. грн. Залог в этот же день внес народный депутат Украины из фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский.