Решат Аметов и Ахтем Чийгоз награждены орденами «Народный Герой Украины»

Новости

Возле Чонгара на административной границе с оккупированным Крымом в штабе гражданской акции по блокаде поставок украинских товаров на полуостров в среду прошла церемония награждения негосударственными орденами «Народный Герой Украины».

narodniy_geroy_ukrainy_chongar_18.11.2015

Фото: qha.com.ua

Награды получили бойцы воинских подразделений украинской армии и добровольческих формирований, которые защищали и защищают Украину в Крыму и на Донбассе, а также волонтеры, общественные деятели и гражданские активисты. Некоторым ордена присвоены посмертно, передают Крым.Реалии.

В числе награжденных — политзаключенный, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, которого оккупационные власти содержат под стражей по надуманному обвинению в организации массовых беспорядков на митинге возле Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года.

axtem_chiygoz

Ахтем Чийгоз. Фото:15minut.org

Также орденом «Народный Герой Украины» был посмертно награжден Решат Аметов, который 3 марта 2014 года проводил одиночный пикет против оккупации Крыма на площади Ленина в Симферополе, был похищен так называемой «самообороной Крыма» и впоследствии был обнаружен мертвым со следами жестоких пыток.

Screenshot_8

Решат Аметов.

Награды вручал глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

Орден «Народный Герой Украины» – украинская негосударственная награда, учрежденная в 2015 году по инициативе колекционера антиквариата и волонтера Андрея Боечко и ювелира Дмитрия Щербакова.

Награда выполнена в двух модификациях: красно-черная лента на колодке – для воинов и желто-голубая лента на колодке – для волонтеров и медиков.

Орден изготовлен из серебра 925 пробы, каждая награда имеет индивидуальный номер и элементы защиты. Всего было изготовлено 100 орденов.

Ранее эту «Народным героем Украины» стал национальный лидер крымских татар, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.