Минобороны опровергло причастность Украины к поставкам оружия боевикам ИГИЛ

Новости

Украинское министерство обороны опровергло информацию иностранных СМИ о якобы поставке Украиной оружия для террористов «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

ministerstvo_oborony_ukrainy

Об этом в пятницу информирует пресс-служба министерства.

«Украина не производила и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения. Кроме того, ЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных Сил и других военных формирований Украины», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве также отметили, что Минобороны и Вооруженные Силы Украины не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения.

Ранее иностранные СМИ сообщили со ссылкой на официальное информационное агентство Кувейта, что Министерство внутренних дел Кувейта задержало боевика «Исламского государства» гражданина Ливана Усаму Хайята, который якобы утверждал о закупке террористами оружия в Украине, в частности, китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN-6, которое транзитом через Турцию переправлялось на территорию Сирии.