Из-за повреждения опор отключены две из четырех ЛЭП, подающих электричество в Крым — Укрэнерго

Новости

Из-за повреждения электроопор работают лишь две из четырех ЛЭП, по которым подается электричество на территорию оккупированного Крыма. Однако из-за критических повреждений они тоже могут выйти из строя, оставив без электроснабжения не только полуостров, но потребителей Херсонской и Николаевской областей.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

«Сейчас энергообеспечения АР Крым осуществляется по ВЛ 330 кВ Каховская — Островская и ВЛ-330 кВ Каховская — Джанкой в объеме до 650 МВт мощности при необходимости Крыму 900-950 МВт. На обоих линиях критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий — сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыму и существенного снижения надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от ПС «Каховская», — говорится в сообщении.

Как пояснили на предприятии, при отключении всех трех линий, которые передают электроэнергию с подстанции «Каховская» в Крым, создается ситуация при которой схема подстанции становится крайне ненадежной, когда выход из строя еще одного элемента ПС может привести к ее полному погашению, и, соответственно, обесточиванию до 40% потребителей Херсонской и Николаевской области.

В «Укрэнерго» также обратили внимание, что от подстанции «Титан», которая находится на территории временно оккупированного Крыма, осуществляется энергоснабжение двух районов Херсонской области — Чаплинского и Каланчакского, в которых проживает 65 тыс. жителей.

На предприятии также рассказали, что после сообщения о взрывах на линиях электропередач, снабжающих полуостров, во время обхода работниками ГП «НЭК«Укрэнерго» и органов внутренних дел выявлены следующие повреждения: падение опоры ВЛ-330 кВ Мелитополь — Джанкой на расстоянии 126 км от ПС Мелитополь; падение опоры ВЛ-220 кВ Каховка — Титан на расстоянии 45 км от ПС Каховка; повреждения на ЛЭП, которые находятся в одном коридоре с ВЛ-220 кВ Каховка — Титан на расстоянии 45 км от ПС Каховка, а именно: трещина на стойке железобетонной опоры на ВЛ-330 кВ Каховская — Островская, и повреждения металлической опоры на ВЛ-330 кВ Каховская — Джанкой.

xersonshina_opory_lep_vzryvy_5 xersonshina_opory_lep_vzryvy_6

«Характер повреждений свидетельствует о том, что они произошли в результате обстрела или применения взрывчатых веществ», — отметили в пресс-службе.

В настоящее время специалисты Южной и Днепровской энергосистем определяют объемы необходимых работ, а бригады магистральных сетей комплектуются для проведения восстановительных работ. Начата доставка материалов и оборудования на поврежденные объекты инфраструктуры.

xersonshina_opory_lep_vzryvy_7

Напомним, утром 20 ноября в Херсонской области в Геническом и Чаплинском районах взрывами повреждены опоры линий электропередач, снабжающих электричеством оккупированный Крым.