Ялтинский горсовет отказался от «Крымской газеты»

IPC Ялта

Сегодня на внеочередной сессии Ялтинского горсовета депутаты приняли решение о расторжении учредительного договора с «Крымской газетой». Об этом сообщает корреспондент «Центра».

Обсуждение этого вопроса продлилось более получаса. По словам первого заместителя Ялтинского городского головы Александра Олефира, причинами для расторжения договора стали финансовые трудности самого издания и изменение его периодичности.

«Редакция газеты считает, что в этих проблемах есть вина исполкома, что реализовалось в предоставлении нам претензий», — сказал А. Олефир. Он также отметил, что с редакцией газеты проводилась работа в части формирования финансовых планов, бюджетной политики, но компромисс не был найден. По словам мэра Ялты Алексея Боярчука, редакция газеты отказалась от сокращения расходной части издания, изменения периодичности с ежедневной на еженедельную, сокращения коллектива, который превышает 20 человек. «Какие только наши предложения были – бесполезно», — сказал Алексей Боярчук.

Между тем, главный редактор «Крымской газеты» Петр Макуха уверен, что у города остались долги перед газетой. Потенциальный новый учредитель, по его словам, не готов брать издание с долгами. При этом сумма долга разнится – первый вице-мэр Ялты Александр Олефир утверждает, что у городского совета финансово оформленных обязательств не существует, кроме долга за 2009 год, который на начало текущего года составлял 100 тыс. грн., на сегодняшний день – 15 тыс. грн. Эти обязательства перед изданием город обязуется выполнить. Однако по мнению главного редактора «Крымской газеты», издание недополучило 40-45 тысяч гривен.

«Что касается 45 тысяч, надо основание для платежа, — отметил мэр Ялты, обращаясь к редактору «Крымской газеты». – Ваше мнение не является основанием для платежа, и в Казначействе данный вопрос не пройдет. Если вы считаете, что мы должны больше, чем та сумма, которую здесь озвучили, вы обращаетесь в суд. Суд определяет сумму, и это будет основанием для платежа».

В итоге за расторжение учредительного договора проголосовало 28 депутатов. Отметим, что в начале сессии было зарегистрировано 34 депутата, позже в голосовании принимали участие 35 членов депутатского корпуса и только на момент голосования вопроса «Крымской газеты» депутатов «оказалось» 36.

«Центр»