В Херсонской ОГА предлагают организовать постоянную охрану ЛЭП, питающих Крым

Новости
Фото: Facebook Ленур Ислямов

В Херсонской областной государственной администрации предлагают организовать постоянную охрану четырех линий электропередач, по которым из материковой Украины поставляется электричество в оккупированный Крым.

Данное предложение к СНБО Украины было выработано в ходе оперативного совещания, проведенного в пятницу в Херсоне по инициативе главы Херсонской ОГА Андрея Путилова в связи с подрывом электроопор ЛЭП, питающих Крым, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«По результатам совещания принято решение обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением предусмотреть средства на обеспечение охраны энергетического коридора, который идет на Крым, в экстренном порядке разработать инженерные решения, в результате которых не будет допущена разбалансировка энергетической системы Украины и удастся избежать обесточивания населённых пунктов левобережной части Херсонской области», — говорится в сообщении.

В ходе совещания начальник Управления СБУ в Херсонской области Дмитрий Ярмак проинформировал, что в настоящее время определен круг лиц, подозреваемых в минировании и подрыве опор. Сотрудниками СБУ ведется оперативная отработка.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков сообщил, что опасные участки ЛЭП, где было повреждены опоры, оцеплены сотрудниками полиции и личным составом батальона «Херсон».

xersonshina_opory_lep_vzryvy_4

По информации руководства Херсонских магистральных сетей, аварийные бригады готовы провести укрепление поврежденных опор, чтобы не прекратилась подача электроэнергии как на полуостров, так и на территорию Херсонщины. Объем работ по восстановлению поваленных опор определяется. Ориентировочная сумма убытков – около 700 тыс. грн.

В свою очередь глава Херсонской ОГА обратился к участникам гражданской акции по блокаде Крыма с требованием дать доступ к поврежденным опорам, чтобы ремонтные бригады могли начать работу.

«Необходимо различать мирную акцию продуктовой блокады, которую я поддерживаю, и провокации с использованием взрывчатки, которые могут привести к серьезным техногенным последствиям не только на Херсонщине, но и в Украине в целом. Такие действия и лица их осуществляющие должны быть наказаны в соответствии с законом», — заявил Путилов.

Напомним, утром 20 ноября в Херсонской области в Геническом и Чаплынском районах взрывами повреждены опоры линий электропередач, снабжающих электричеством оккупированный Крым.

Пресс-служба Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго», сообщила, что из-за повреждения электроопор работают лишь две из четырех ЛЭП, по которым подается электричество на территорию оккупированного Крыма. Однако из-за критических повреждений они тоже могут выйти из строя, оставив без электроснабжения не только полуостров, но потребителей Херсонской и Николаевской областей.

По информации министерства энергетики России, в связи с отключением двух из четырех ЛЭП, по которым в аннексированный Крым подается электроэнергия из материковой Украины, на полуострове ожидают отключения электричества и готовят резервные источники питания.

Как сообщалось, координатор гражданской акции по блокаде поставок в оккупированный Крым Ленур Ислямов заявил, что активисты не позволят проводить ремонт поврежденных на Херсонщине опор четырех линий электропередач, по которым на полуостров поставляется электричество из материковой Украины.