Восстановление упавших опор будет стоить порядка 2 миллионов — и.о. директора «Укрэнерго»

Жизнь

Восстановление упавших опор линий электропередач, по которым электроэнергия поступает в оккупированный Крым, может стоить Украине порядка 2 миллионов гривен. Участники акции по блокаде поставок на полуостров продолжают препятствовать проведению ремонтных работ. 

12278126_10203600195763887_1138938865_n

Об этом Центру журналистских расследований рассказал  исполняющий обязанности директора компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Убыток сейчас назвать сложно. Но по аналогии, восстановление трех пор линий электропередач составит около 2 миллионов гривен», — сказал Ковальчук.

По его словам, с активистами блокады ведутся переговоры.

«Сейчас ведутся переговоры. Я не могу ответить, когда они закончатся. Первый раунд будет сегодня, второй раунд — завтра. И мы надеемся, что на днях эта ситуация будет решена. Опоры заземлены и безопасны. Но одна находится в нестабильном состоянии и может рухнуть в любой момент», — сказал Ковальчук.

Он также добавил, что если бы опоры упали вчера по время конфликта между бойцами Национальной гвардии и батальона «Херсон» с активистами блокады, радиус поражения составил бы 40 метров.

«Вчера во время акции (конфликта между силовиками и активистами, — ред.) опоры были под напряжением. В случае их обрушения в тот момент, в радиусе 40 метров была бы зона поражения», — сказал и.о. директора «Укрэнерго». 

Напомним, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Официальных данных о том, когда будет полностью восстановлено электроснабжение с территории материковой Украины, пока что нет.