«Прокурор» Крыма Поклонская хочет завести уголовное дело за подрыв электроопор

Жизнь

Так называемая «прокурор» Крыма Наталья Поклонская подписала «постановление» и направила в ФСБ материалы для возбуждения уголовного дела в отношении организаторов подрывов опор линий электропередач в Чаплынке, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на оккупированный полуостров. 

12277125_10203600191683785_2092005660_n

Уголовное преследование предполагается начать в отношении группы лиц, которые совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 281 УК РФ — диверсия.

«Они совершили диверсию по отношению к гражданам РФ – жителям Республики Крым и города федерального значения Севастополь. В качестве пострадавших выступают все крымчане в 876 населенных пунктах, которые отключены от электроснабжения», – сказала Поклонская в комментарии изданию ТАСС.

Напомним, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорван ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Официальных данных о том, когда будет полностью восстановлено электроснабжение с территории материковой Украины, пока что нет.