Главное за выходные в Крыму

Новости

Вечером 21 ноября в селе Чаплынка на административной границе с Крымом возле поврежденных опор линий электропередач, по которым электроэнергия подается на оккупированный полуостров около сотни вооруженных бойцов Национальной гвардии Украины и батальона «Херсон» оцепили участников акции по блокаде поставок в Крым, которые препятствуют проведению ремонта электроопор. 

В 19.00 у здания Администрации президента в Киеве началась акция протеста в ответ на действия бойцов Нацгвардии в Чаплынке. Улицу Банковая, где находится здание АП, перекрыла полиция.

Силовикам и активистам в Чаплынке удалось договориться. Оцепление было снято, в ответ на это участники акции подпустили сотрудников «Укрэнерго» к поврежденным опорам, чтобы провести заземление высоковольтных линий.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров и уполномоченный президента по правам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев встретились с президентом Петром Порошенко.

Около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму)  ранее поврежденные опоры были повторно взорваны. В результате чего Крым оказался полностью обесточен.

Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено.

На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. 23 ноября в Крыму объявлен выходной

Введены графики подачи водоснабжения и электроэнергии. 

На автозаправках образовались очереди, люди в магазинах ищут свечи и фонари

Один из инициаторов акции по блокаде Ленур Ислямов утверждает, что повторного подрыва поврежденных опор линий электропередач, по которым электроэнергия поступает в Крым, не было — они упали от ветра.

Исполняющий обязанности директора компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук говорит, что восстановление упавших опор может стоить Украине порядка 2 миллионов долларов. 

 

Национальная полиция открыла ряд уголовных дел. По факту повторного подрыва опор — по ч.2 ст. 194-1 (Преднамеренное повреждение объектов электроэнергетики. По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов телеканала АТР во время освещения конфликта — по ст. 171 Уголовного кодекса Украины. А также открыты уголовные производства по двум фактам нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции во время исполнения ими служебных обязанностей открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.