Участники блокады Крыма дадут отремонтировать две линии электропередач — Джемилев

Жизнь

Участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения работ по восстановлению двух поврежденных линий электропередач на административной границе с полуостровом. Речь идет о линии, которая обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области и линии, ведущей к Запорожской АЭС.

12278126_10203600195763887_1138938865_n

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по правам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в интервью изданию ЛІГА.net.

«Мы частично допустим специалистов к разминированию и проведению ремонтных работ. Там есть одна линия, которая, обогнув Крым, ведет в районы Херсонской области. Там тоже они, оказывается, без света. Вот эту линию мы позволим восстановить. На материковой части люди не должны страдать. И еще одна линия связана с Запорожской АЭС», — сказал нардеп.

Джемилев сообщил, что переговоры по поводу возобновления поставок электроэнергии в Крым возможны после освобождения украинских политических заключенных на оккупированном полуострове и в России.

Лидер крымскотатарского народа также предположил, что в ответ на энергоблокаду Крыма, Россия может ввести очередные торговые ограничения. «Они уже не отгружают нам антрацит. Нам будет дороже, но мы все-таки можем покупать его в ЮАР. Дороговато, конечно. Но нам постепенно надо перестраиваться и обрывать все нити с Россией. А этому будут очень сопротивляться все наши олигархи и политики, которые завязаны своим бизнесом с Россией», — сказал Джемилев.

Напомним, подрыв опор линий электропередач, по которым электроэнергия поставляется в оккупированный Крым — ВЛ 330 кВ «Каховская – Островская» и ВЛ 330 кВ «Каховская – Джанкой» привел к разгрузке с аварийной командой Запорожской АЭС на 350 МВт и Южно-Украинской АЭС на 150 МВт и к необходимости аварийного отключения 13-гоблока Приднепровской ТЭС и 1-го блока Углегорской ТЭС.

21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение удалось частично восстановить. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Официальных данных о том, когда будет полностью восстановлено электроснабжение с территории материковой Украины, пока что нет.