Участники блокады назвали условие, при котором сотрудников «Укрэнерго» подпустят к ремонту ЛЭП

Жизнь

Участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым подпустят сотрудников компании «Укрэнерго» к упавшим опорам линий электропередач только после того, как будут перерезаны все провода, по которым электроэнергия поступала на полуостров.

Такие условия были озвучены активистами сегодня, сказал исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Обязательным условием для того, чтобы допустить нас к восстановлению линий со стороны этих представителей является гарантированная не поставка электроэнергии в Крым до решения ряда политических вопросов, которые они выдвигают в рамках своей акции», — сказал Ковальчук на пресс-конференции.

Для того чтобы это обеспечить, по его словам, сотрудники компании должны разрезать провода на всех четырех линиях на анкерно-угловых опорах, ближайших к месту событий. И только после этого ремонтники могут начать восстановление.

Ковальчук также добавил, что в настоящее время это требование будет обсуждаться с представителями профильного министерства и силовых структур, пишет Интерфакс-Украина.

Ранее народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что участники акции по блокаде допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения работ по восстановлению двух поврежденных линий электропередач на административной границе с полуостровом. Речь идет о линии, которая обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области и линии, ведущей к Запорожской АЭС.

Напомним, подрыв опор ВЛ 330 кВ «Каховская – Островская» и ВЛ 330 кВ «Каховская – Джанкой»привел к разгрузке с аварийной командой Запорожской АЭС на 350 МВт и Южно-Украинской АЭС на 150 МВт и к необходимости аварийного отключения 13-гоблока Приднепровской ТЭС и 1-го блока Углегорской ТЭС.

21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение удалось частично восстановить. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.