Украина будет защищать права крымчан — Порошенко

Новости

Украина будет защищать права жителей временно оккупированного Россией Крыма и нуждается в помощи международных партнеров для освобождения политзаключенных.

Об этом говорил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министрами иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, Люксембурга — Жан Ассельборном и Нидерландов — Бертом Кундерсом.

Порошенко напомнил, что сотни тысяч украинцев на полуострове сейчас подвергаются грубому давлению со стороны российских властей.

«Нас не устраивается сегодняшний статус, когда оккупационная власть пренебрегает правами крымскотатарского народа. Последствия этого мы можем наблюдать сегодня в виде обострения противостояния между общественными активистами и оккупационной властью», сказал Порошенко.

Он также добавил, что Украина нуждается в помощи партнеров для защиты прав крымчан.

«Мы просили бы о помощи в освобождении арестованных активистов, возобновлении вещания крымскотатарских средств массовой информации, снятия запрета на въезд в Крым лидеров крымскотатарского народа, освобождении крымчан, которые находится в тюрьмах России. И на сегодняшний день очень важно не только для крымских татар, но и для всей Украины», — сказал президент.