Путин назвал Турцию пособником террористов

Жизнь

Президент России Владимир Путин назвал Турцию, уничтожившую российский бомбардировщик на границе с Сирией, пособником террористов. 

195911

Об этом Путин заявил на встрече с королем Иордании.

«Наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов, по-другому я не могу квалифицировать то, что случилось», — сказал Путин.

И добавил, что самолет находился на расстоянии 1 километра от границы Турции и никак не угрожал ей. По данным президента РФ, самолет проводил операцию по борьбе с террористами на территории Северной Латакии.

«Теперь еще и удары нам в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом – это при том, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Это при том, что Турция воюет в составе американской коалиции», — сказал президент и добавил, что сегодняшний инцидент будет иметь серьезные последствия.

Напомним, неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщикСу-24. Вооруженные силы Турции сообщают, что самолет до этого не реагировал на многочисленные предупреждения о нарушении воздушного пространства.

В министерстве обороны России утверждают, что их самолет не нарушал воздушное пространство Турции и все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии на высоте 6 тысяч метров.