ФСБ в Крыму завела уголовное дело за подрыв электроопор

Новости

Управление ФСБ в Крыму возбудило уголовное дело по факту подрыва опор линий электропередач, по которым электроэнергия поступала на полуостров. Дело заведено по части 2 статьи 181 УК РФ — диверсия. 

12277125_10203600191683785_2092005660_n

Об этом заявила «прокурор» Крыма Наталья Поклонская.

Уголовное дело, по ее словам, возбуждено 24 ноября. Подозреваемых у следствия пока что нет.

«Органы следствия установят и подозреваемых, предъявят обвинение и объявят в розыск, будут проводить досудебное расследование. Мы видим то, что показывают нам СМИ, как некоторые представители, в том числе и граждане, которые выехали с территории Крыма, препятствовали проведению ремонтных работ на взорванных линиях электропередач. Это известные лица, что здесь скрывать. А причастны ли они, будут определять уже следователи предварительного следствия», — сказал Поклонская, добавив, что ход расследования берет на личный контроль, сообщает «Крыминформ».

21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.