Кабмин запретил «Нафтогазу» покупать российский газ

Новости

Кабинет министров Украины запретил НАК «Нафтогаз» закупку российского газа. Но Украина продолжит транспортировать его для европейских потребителей в соответствии с условиями контракта.

UKRAINE-RUSSIA-GAS-CRISIS-PIPE

Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе сегодняшнего заседания правительства объявил о прекращении «Нафтогазом» закупки газа у «Газпрома».

«А то они перепутали («Газпром», — ред.). Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем газ», – сказал он.

В то же время НАК «Нафтогаз» сообщает, что Украина продолжит транспортировать российский газ для европейских потребителей в полном соответствии с условиями контракта.

«За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон. В это время в прошлом году мы не закупали российский газ при меньших запасах газа в наших ПХГ и меньших возможностях для импорта газа из ЕС. Насколько нам известно, и Газпром, и его клиенты довольны качеством и надежностью наших услуг по транзиту», — отметил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает пресс-служба предприятия.

Яценюк добавил, что в настоящее время объем потребления газа в Украине снизился на 20%, и это свидетельствует об эффективности действий правительства в энергетической сфере.

Напомним, «Газпром» с 25 ноября остановил поставки газа в адрес «Нафтогаз Украина» в связи с окончанием предоплаты.