В Крыму допрашивают родственников членов Меджлиса

Жизнь

В Крыму Следственный комитет РФ вызывает на допросы родственников членов Меджлиса крымскотатарского народа, которые вынуждено покинули территорию оккупированного полуострова.

В частности, сотрудники ФСБ пришли в дом к родителями члена Меджлиса и координатора Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскандера Бариева. Как пишет Бариев в Facebook, у пенсионеров интересовались, где находится их сын. Также правоохранители интересовались сестрами Бариева и вызвали их на допрос.

На допрос также была вызвана председатель Лиги крымскотатарских женщин Сафинар Джемилева, супруга лидера народа Мустафы Джемилева. Правоохранители интересовались у нее, кто мог подорвать опоры линий электропередач, по которым электроэнергия с материковой Украины поступает в Крым.

Повестку на допрос 26 ноября в Следственный комитет получил Рустем Шевкиев, сын главы благотворительной организации «Фонд Крым», члена Меджлиса Ризы Шевкиева, пишет QHA.

Ранее управление ФСБ в Крыму возбудило уголовное дело по факту подрыва опор линий электропередач, по которым электроэнергия поступала на полуостров. Дело заведено по части 2 статьи 181 УК РФ — диверсия.

Напомним, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.