Для обеспечения Крыма электроэнергией РФ должна перестроить всю энергосистему полуострова — глава «Укрэнерго»

Жизнь

Чтобы обеспечить Крым электроэнергией, России необходимо проложить как минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему Крыма. На это уйдет по меньшей мере три года.

Screenshot_51

Об этом заявил глава «Укрэнерго» Владислав Ковальчук.

«Сейчас вдоль Керченского пролива, они пытаются «кинуть» кабель. Пока они не усилят связи между Керчью и Феодосией, Феодосией и Севастополем, оттуда нельзя будет передавать электрическую энергию. Это все равно, что подавать кровь в человеческий организм через вену на ноге. Ее толщины не хватит передать кровь до мозга», — сказал Ковальчук в интервью изданию «Главком».

Кроме того, по словам главы «Укрэнерго», для того чтобы обеспечить Крым электроэнергией в нужном объеме, необходимо протянуть как минимум пять линий напряжением в 220 киловольт через Керченский пролив».

«И проблема заключается не только в том, смогут — не смогут, раньше или позже. Сети ни Ростовской области, ни восточного Крыма не способны принять такую мощность. Поэтому потребуется масштабная реконструкция и строительство новой энергоинфраструктуры. Для того, чтобы обеспечить Крыму гарантированное снабжение от России без учета строительства своих источников традиционной или альтернативной генерации, потребуется около трех лет. Это если очень напряженно работать с большим объемом инвестиций», — сказал Ковальчук.

Напомним, китайский кабелеукладчик JIANGONG1, заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, 22 ноября  после длительного простоя покинул Камыш-Бурунский порт (Керчь) и подошел к мысу Ильич, одной из точек строительства энергомоста со стороны Краснодарского края. Кабелеукладчик прокладывает кабель через пролив даже ночью. Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство. 

«Власти» Крыма заявляют, что до конца 2015 года в аннексированном Крыму будет запущена первая очередь энергомоста, которая позволит поставлять на полуостров из материковой России до 300-350 МВт ежедневно. Однако данные об электрической магистрали, которую РФ собирается проложить по дну Керченского пролива, регулярно меняются.