«Укрэнерго»: Активисты не хотят до 30 ноября пускать ремонтников к поврежденной ЛЭП на Крым

Жизнь

Участники блокады поставок в оккупированный Крым не намерены ранее 30 ноября давать доступ ремонтникам к поврежденной линии электропередач «Каховская-Титан» для завершения ее ремонта.

12277125_10203600191683785_2092005660_n

На состоявшейся в субботу в Херсонской области встрече представителей Национальной энергетической компании «Укрэнерго» с местным штабом активистов блокады Крыма энергетики донесли свои аргументы о необходимости продолжения ремонтных работ на поврежденных ЛЭП.

Участники акции заявили, что доведут эту информацию в центральный штаб акции для принятия решения о дальнейших действиях, сообщает пресс-служба компании.

«Вместе с тем, активисты отметили, что до понедельника, 30 ноября, бригады «Укрэнерго» не получат доступа для завершения ремонтных работ на ВЛ 220 кВ «Каховская-Титан»», — говорится в сообщении.

Тем временем, с 27 ноября бригады «Укрэнерго» проводят внеочередные объезды всех линий электропередач на территории Запорожской и Херсонской областей, которые ведут в Крым.

Как напомнили в пресс-службе, 26 ноября руководство Херсонской магистральных электросетей и Днепровской энергосистемы ГП «НЭК «Укрэнерго» обратилось в Главные управления Национальной полиции данных областей с просьбой выделить работников для проведения совместных патрулирования линий с целью предотвращения их повреждения.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым остановили ремонт опоры линий электропередач «Каховкская-Титан» и требуют от «власти» Крыма освобождения политзаключенных.

Ранее «Укрэнерго» установило новую опору линий электропередач на административной границе с оккупированным Крымом вместо поврежденной. Работы по восстановлению ЛЭП «Каховка-Титан» планировалось завершить 25 ноября.

Однако затем участники акции по блокаде поставок в Крым заявили, что не допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения ремонтных работ линий электропередач «Каховская-Титан» до 30 ноября.