В Украине создан танк для боя в городских условиях

Новости

В Украине создан инновационный танк «Азовец», который предназначен специально для боя в городских условиях.

tank_azovec_1

Разработчики новой боевой машины, представляя ее в субботу главе МВД Украины Арсену Авакову на тренировочной базе полка Нацгвардии Украины «Азов», отметили, что создание проекта стало возможным благодаря усилиям бойцов полка, а также волонтерам и благотворителям.

Танк, экипаж которого состоит из четырех человек, может использоваться при ведении боя в городских условиях. Он имеет два боевых модуля, которые позволяют их операторам контролировать обстановку, имея сектор обзора в 180 градусов каждый.

tank_azovec_2

Танк вооружен спаренными авиационными пушками с высокой скорострельностью. При этом разработчики спроектировали уникальную защиту машины, позволяющую противостоять почти всем известным боеприпасам, предусмотренным для поражения бронированной техники.

tank_azovec_3

Как заявил Аваков, уже через месяц танк уже может быть выведен на технические полевые испытания с участием государственной комиссии.

«Если все нормально – мы учтем итоги испытаний и в следующем году закажем несколько машин на одном из предприятий Украины для серийного изготовления», – сказал глава МВД.

Он добавил, что такую технику планируется закупать для нужд Национальной гвардии и Вооруженных Сил Украины.

Фото и видео: mvs.gov.ua