В Крыму неизвестные пытались вломиться в квартиру украинского активиста

Новости

В оккупированном Крыму в Симферополе неизвестные люди пытались попасть в квартиру активиста Украинского культурного центра Вельдара Шукурджиева.

Вельдар Шукурджиев

Вельдар Шукурджиев

Об этом Шукурджиев сообщил изданию Крым.Реалии.

«Четверо неизвестных, они не представились. Ломились, били в дверь, кричали, шумели, матерились, снимали на фотоаппарат…Пытались вручить какой-то протокол. Непонятно, что за протокол. Говорили, что за 11 августа, за мою съемку с флагом Украины на площади Ленина. Но у меня уже этот протокол есть. Мне уже вручали его в тот же самый день, в день задержания, 11 августа. А сейчас они говорят, что это какой-то другой протокол, измененный протокол и я его обязательно должен взять», – рассказал активист.

По его словам, о произошедшем он сообщил в полицию, однако ее представители не отреагировали.

Шукурджиев, также отметил, что через некоторое время неизвестные уехали, а он сам также покинул квартиру и не знает, когда вернется домой.

Активист намерен в понедельник обратиться в крымскую прокуратуру, чтоб выяснить, «что это за люди и что они хотели».

11 августа 2015 года активистов Вельдара Шукурджиева, Ирину Копылову и Ирину Бирюкову доставили в отделение полиции в Симферополе за демонстрацию украинского флага. Полицейские составили на них протоколы по ч.5 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), после чего отпустили.

Напомним, в ночь на 25 ноября 2015 года при попытке въезда в Крым через административную границу  активист Украинского культурного центре Вельдар Шукурджиев был задержан российским пограничниками . У него отобрали вещи и документы. После нескольких часов Шукурджиева пропустили в Крым.

Как сообщалось, Вельдар Шукурджиев неоднократно задерживался правоохранителями на территории оккупированного Крыма. В частности, за проведение проукраинских акций. За демонстрацию украинского флага в Симферополе на акции в честь дня рождения украинского писателя Тараса Шевченко суд приговорил его к 10 тысячам рублей штрафа. Несколько раз его вызывали на допрос в Центр по противодействию экстремизму. Также 21 мая 2015 года он был задержан при попытке сфотографироваться в вышиванке.