«Укрэнерго»: ЛЭП на Крым только отремонтируют, но подключать пока не будут

Жизнь

Специалисты Госпредприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» только завершат ремонтные работы на поврежденной ЛЭП 220 кВ «Каховская-Титан», но подключать к энергосистеме для восстановления энергоснабжения оккупированного Крыма пока не будут.

Уточнення для небайдужих щодо кримської ЛЕП:Відновлення енергопостачання поки не відбудеться. Один з фазних проводів ро…

Posted by Всеволод Ковальчук on 29 ноября 2015 г.

Об этом вечером 29 ноября сообщил исполняющий обязанности главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook.

«Восстановление энергоснабжения пока не произойдет. Один из фазных проводов разобранной на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения. Все остальные работы будут завершены в полном объеме», — написал Ковальчук.

Напомним, днем 29 ноября 2015 года исполняющий обязанности главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил, что министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин договорился с участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым о продолжении ремонта ЛЭП «Каховская-Титан».

В то же время координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что активисты согласились дать возможность работникам НЭК «Укрэнерго» лишь отремонтировать опоры ЛЭП «Каховская-Титан», но против ее подключения для подачи электроэнергии в оккупированный Крым.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым остановили ремонт опоры линий электропередач «Каховкская-Титан» и требуют от «власти» Крыма освобождения политзаключенных.

Ранее «Укрэнерго» установило новую опору линий электропередач на административной границе с оккупированным Крымом вместо поврежденной. Работы по восстановлению ЛЭП «Каховка-Титан» планировалось завершить 25 ноября.

Однако затем участники акции по блокаде поставок в Крым заявили, что не допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения ремонтных работ линий электропередач «Каховская-Титан» до 30 ноября.