Аваков принял отставку новоназначенного замглавы Национальной полиции Паскала

Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков принял отставку назначенного 24 ноября заместителя начальника Национальной полиции – начальника Уголовного розыска Василия Паскала, который решил покинуть должность после обвинений гражданских активистов в преследовании участников студенческого Майдана, хотя и отрицает свою причастность к этим событиям.

Иногда реформы и движение вперед очень мало сопряжены со справедливостью.Василий Федорович Паскал подал рапорт об от…

Posted by Арсен Аваков on 29 ноября 2015 г.

Как сообщил Аваков на своей странице в Facebook, к своему рапорту Паскал приложил публичное заявление, в котором объяснил свой поступок нежеланием подставлять всю команду реформаторов МВД, чтобы не подрывать доверие граждан к Национальной полиции.

«Что касается событий Майдана. Да, в то время я действительно работал в Департаменте Уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины. Но обвинения против себя считаю несправедливыми и беспочвенными, так как ни одна проверка — ни официальная, ни внутренняя, ни одно журналистское расследование не подтверждают факт какой либо моей причастности к преследованию активистов или участников Майдана», — говорится в заявлении Паскала.

Он отметил, что благодаря его усилиям в дни Майдана уголовный розыск оставался в стороне от политики и не использовался в качестве инструмента для репрессий, и этот факт он готов доказать в любом суде.

«Строительство Новой полиции — это и мое дело. И я не хочу, чтобы из-за меня строились какие-либо политические инсинуации в отношении главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе и Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, и сводили на нет все наши усилия по строительству Новой полиции… Я остаюсь членом большой команды и готов применить свой опыт знания, если этого потребует время, люди и мои коллеги. Взвесив все аргументы, я принял решение написать рапорт об отставке, который уже передал Главе Национальной полиции Украины Хате Деканоидзе и Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову», — написал Паскал.

Как отметил Аваков, уважая Паскала как офицера, он решил принять его отставку, хотя и считает несправедливыми обвинения против него.

«Почему я принял рапорт?… Потому, что ОН ЧЕЛОВЕК — и никому не позволительно думать, что уколы несправедливости проходят просто… ОН человек чести — и не хочет быть помехой и мишенью, не хочет мешать реформе… переживает, что подставляет меня с Хатией. Переживает за ребят из розыска… В общем так решили…», — написал глава МВД Украины.

24 ноября 2015 года Василий Паскал был назначен первым заместителем председателя Национальной полиции — начальником криминальной полиции, что вызвало протесты гражданских активистов.

По информации СМИ, именно Паскал отвечал за преследование участников студенческого Майдана. Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015 года.

Кроме того в Департаменте по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины заявили, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает этого по решению суда.