Зампрокурора Крыма Холодницкий возглавил Аникоррупционную прокуратуру

Новости
Назар Холодницкий

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин назначил главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины первого заместителя прокурора АР Крым Назара Холодницкого. 

nakaz(3)

В соответствии с приказом, Назар Холодницкий уволен с должности в прокуратуре АРК и назначен главой Антикоррупционной прокуратуры сроком на пять лет.

«Виктор Шокин изучил данные по тестированию на знание законодательной базы и общие способности, пересмотрел видеозаписи собеседований членов конкурсной комиссии с претендентами, ознакомился с их личными делами и провел личные собеседования с каждым из них», — сообщили в ГПУ.

Напомним, конкурсная комиссия направила на рассмотрение генеральному прокурору Украины Виктору Шокину две кандидатуры на замещение должности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины: прокурора из Львова Максима Грищука, который воевал в зоне АТО и 5 месяцев защищал Донецкий аэропорт, и первого заместителя прокурора АР Крым Назара Холодницкого.

В сентябре в структуре Генеральной прокуратуры Украины создана Специализированная антикоррупционная прокуратура. В обязанности нового органа входит надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро, поддержание государственного обвинения в соответствующих производствах и представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.