Следком России снял с украинца Литвинова обвинение в массовых убийствах

Новости

Следственный комитет России прекратил уголовное преследование по делу гражданина Украины Сергея Литвинова, который обвинялся в убийствах мирных жителей на территории так называемой «Луганской народной республики» жителей за якобы отказ участвовать в военных действиях, в связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям.

ХОТЬ ПРАЗДНИК УСТРАИВАЙ В УКРАИНЕСегодня мне в Главном следственном управлении Следственного комитета России вручили п…

Posted by Виктор Паршуткин on 30 ноября 2015 г.

Об этом сообщил в Facebook адвокат Виктор Паршуткин, представлявший интересы Литвинова.

«Сегодня мне в Главном следственном управлении Следственного комитета России вручили постановление о прекращении уголовного преследования гражданина Украины Сергея Литвинова по обвинению в карательных операциях в составе военизированного батальона «Днепр» против мирных жителей Донбасса — массовых убийствах и изнасилованиях (в числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, 8 женщин и 1 двенадцатилетняя девочка)», — написал Паршуткин.

По его словам, уголовное преследование Литвинова прекращено по реабилитирующим основаниям — в связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям. Ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного вследствие незаконного и необоснованного обвинения.

«Следственный комитет России вынес ошеломительное решение о прекращении уголовного преследования украинца Сергея Литвинова. Эта победа является плодом совместных усилий защиты, правозащитной украинской организации «Центр гражданских свобод» и Марии Томак, а также консульского департамента МИД Украины и консула Геннадия Брескаленко. В своей работе я руководствовался принципом – меньше политики и больше защиты прав человека», – сказал Паршуткин Радио Свобода.

Он отметил, что расследование, проведенное украинской правозащитницей Марией Томак, не выявило существования людей, в убийстве которых Следком обвинял Литвинова, и, соответственно, факта их гибели.

Сейчас в отношении Литвинова осталось обвинение по ч.3 ст.162 Уголовного кодекса России (разбой).

«Якобы он привел двух украинских военных к российскому гражданину, и они все вместе отобрали у него два автомобиля. Все якобы случилось в Украине. Я сегодня представил доказательства, собранные Генеральной прокуратурой Украины, что этот гражданин вообще в период предполагаемого разбоя не был в Украине, а автомобили принадлежат вообще другим лицам», – отметил Паршуткин и выразил надежду, что и это обвинение против его подзащитного будет снято.

Дело Сергея Литвинова стоит в одном ряду с уголовным преследованием других украинских граждан российским следствием: украинского режиссера Олега Сенцова, крымского активиста Александра Кольченко и украинской летчицы Надежды Савченко.