Из Кубани в Крым уже сегодня поступит электроэнергия — СМИ

Новости

Сегодня вечером, 2 декабря, в Крым из Кубани начнет поступать электроэнергия.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.

«Сегодня вечером Крым «с большой вероятностью» будет подключен к российской энергосистеме. Работы по прокладке энергокабеля через Керченский пролив, проводившиеся последние две недели в авральном режиме, близки к завершению. Сам кабель уже проложен. В понедельник-вторник проходили испытания по подключению к ЕЭС», — сообщает издание.

По словам источников, сначала подключат примерно половину мощности первой очереди энергомоста, то есть переток составит не более 200 МВт.

Но даже вся первая очередь обеспечит только треть энергопотребности Крыма, уточняет другой источник. На пике полуострову требуется 1,2 ГВт электроэнергии. При этом в Крыму имеется оборудование старых ТЭЦ общей мощностью 140 МВт собственной тепловой генерации и еще около 330 МВт возобновляемой энергетики.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Минэнерго Украины заявило, что длительное использование резервной схемы питания Херсонской области (при отсутствии электроснабжения на линии Каховская-Титан) может вывести из строя все оборудование на этих линиях и обесточить несколько районов области.