Разведка: войска РФ готовятся возобновить масштабные бои на Донбассе

Жизнь

На Донбассе в зоне проведения АТО войска РФ пытаются спровоцировать украинских военных на ответные действия с целью обвинения Украины в нарушении Минских договоренностей.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины, пишет Укринформу.

«Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной с рисками возобновления активных боевых действий локального характера. После определенного снижения интенсивности огня со стороны противника в начале текущей недели, российско-террористические войска вновь увеличивают количество обстрелов позиций сил АТО», — отметили в военной разведке.

Отмечается, что действия оккупантов имеют целью «поддержание постоянной напряженности в зоне конфликта для истощения Украины и ее Вооруженных Сил, а также провоцирование сил АТО на военные действия в ответ в интересах получения оснований для обвинений нашего государства в нарушении Минских договоренностей».

«В то же время командование ВС РФ продолжает подготовку к возможному возобновлению более масштабных боевых действий на Донбассе. Усиливаются первые эшелоны 1 и 2 армейских корпусов российских оккупационных войск на территории Украины за счет возвращения на передовую мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений. Наряду с этим, вблизи линии соприкосновения сторон скрыто хранятся тяжелые вооружения, запрещенные Минскими договоренностями», — заявили в ГУР.

Кроме того, отмечается активизация мобилизационных мероприятий противника на оккупированных территориях Украины, а также наращивание системы материально-технического и медицинского обеспечения.