Суд оставил под домашним арестом директора Библиотеки украинской литературы в Москве

Новости

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил под домашним арестом директора московской Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, которую российские силовики обвиняют в распространении экстремистских книг.

Наталья Шарина в Таганском суде Москвы. Фото: УНИАН

Наталья Шарина в Таганском суде Москвы. Фото: УНИАН

Соответствующее решение Мосгорсуд принял в четверг, сообщает ТАСС.

«Постановление Таганского суда Москвы об избрании в отношении Шариной меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 27 декабря оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — говорится в документе, оглашенном судьей.

В суд была оглашена лишь резолютивная часть решения, мотивировочная часть будет отправлена сторонам позже.

Как сообщалось, 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. 29 октября официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении руководителя библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, стало распространение среди посетителей библиотеки книги Дмитрия Корчинского «Вiйна у натовпi», которая в 2013 году была признана судом экстремистским материалом и запрещена к использованию.

30 октября 2015 года Таганский суд Москвы  отправил Наталью Шарину под домашний арест.