Турчинов: С 2016 года необходимо ввести визовый режим с Россией

Новости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает необходимым ввести с 2016 года визовый режим с Российской Федерацией.

В настоящее время этот вопрос прорабатывается правительством и министерством иностранных дел Украины, сообщил секретарь СНБОУ в интервью «5 каналу».

«Еще в 2014 году СНБО принял решение о введении визового режима с Российской Федерацией и поручил Кабинету министров реализовать эту задачу. Уже первый этап этой задачи реализован. Вы знаете, на территорию Украины гражданин России может попасть только по заграничному паспорту. Но я убежден, в новом году мы должны ввести реальный и достаточно жесткий визовый контроль, визовый режим с РФ», — сказал Турчинов.

В то же время он указал, что основной причиной, которая тормозит введение визового режима с Россией — значительное количество украинских мигрантов, которые находятся на российской территории.

«У нас много украинцев находятся в Российской Федерации, и одна из причин, почему правительство не ускоряет безвизовый режим, мы понимаем, что сразу будут синхронные действия РФ», — отметил секретарь СНБОУ.