Украина может возобновить поставки электроэнергии в Крым — журналист после встречи с Порошенко

Жизнь

В скором времени поврежденные линии электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины в оккупированный Крым, могут быть восстановлены, и энергоснабжение полуострова возобновиться. Вместе с тем запрет грузового сообщения между материком и Крымом останется в силе.

12270331_10203600190523756_1765941597_n

Об этом после встречи с президентом Украины Петром Порошенко рассказал журналист Роман Бочкала в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований).

«Я услышал, что торговая блокада будет продолжена. Электрическая – не факт. Возможно, уже в ближайшее время начнется восстановление. Посмотрим. Считайте, что я сделал свои ставки из того, что я услышал», — сказал Роман Бочкала.

Он также подчеркнул, что в ходе встречи журналистов и блогеров с президентом тема Крыма поднималась неоднократно.

«Крым – это не перевернутая страница», — добавил Бочкала. 

3 декабря состоялась 2-часовая встреча президента Украины Петра Порошенко с украинскими блогерами, журналистами и экспертами. Встреча прошла в режиме офф-рекордс, а сам президент просил не цитировать его в СМИ.

Как сообщал Центр журналистских расследований, вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым.По словам министра энергетики России Александра Новака, это даст Крыму в ближайшие сутки около 100 МВт, после чего мощность планируется увеличить вдвое. Основная часть электроэнергии, которой запитали Крым из Кубани, пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

В то же время энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.