Турция не будет вводить визы для россиян

Новости

Власти Турции не будут вводить визовый режим в отношении россиян в качестве ответной меры на действия РФ.

7261708-turcii-mozhet-poluchit-bezvizovyj-rezhi

«Турция считает российский народ дружественным и желает продолжения добрых отношений. Турция не намерена принимать решения, которые негативно повлияют на российский народ. В связи с этим в настоящий момент на повестке дня не стоит вопрос о введении визового режима», — заявили в посольстве Турции в Москве.

Также в дипмиссии подчеркнули, что Турция продолжит относиться к российским гражданам в своей стране в соответствии со своими традициями гостеприимства и человеческого уважения.

Соглашение о безвизовом режиме между РФ и Турцией вступило в силу 16 апреля 2011 года. Согласно нему для въезда на территории стран и пребывании там в течение 30 дней достаточно иметь при себе действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт. При этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Напомним, Россия с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией. Такое решение в министерстве иностранных дел РФ объясняют тем, что Турция якобы неоднократно депортировала россиян в недружественные РФ страны.