Для возобновления телевещания на Донбассе монтируют 180-метровую вышку

Новости

В Кировограде монтируют 180-метровую телевизионную вышку для возобновления вещания на Донбассе.

385123146

Сейчас этот регион фактически лишен украинского вещания, поскольку телепередающую мачту на горе Карачун возле Славянска разрушили еще в июле прошлого года во время сепаратистского обстрела, сообщает ТСН.

Телевизионную вышку для Донбасса составят из трех конструкций. Одну перевезли из Тернополя, две — с Кировоградщины. Собрать ее должны до конца декабря. Вернуть украинские телевизионные каналы на Донбасс планируют уже в начале следующего года.

Сначала вышку соберут на земле, чтобы убедиться, что все элементы подогнаны правильно. После чего разберут и уже партиями будут вывозить на Донбасс. Где именно ее установят — пока не разглашается. Какую площадь будет охватывать вышка — будет зависеть от мощности установленных .
«Высота практически 180 метров. Состоит она из 23 секций и антеннодержателя колонны», — рассказал президент ассоциации «Сервис-монтаж» Александр Петренко. Он объяснил, что хоть бывшая вышка на Карачуне достигала 220 метров, новая по функциональной способности ей не будет уступать. И сигнал будет давать такой же качественный.