Кабмин в среду рассмотрит проект о прекращении торговли с оккупированным Крымом — Чубаров

Новости

Кабинет министров Украины завершил разработку проекта постановления об ограничении поставок товаров, работ и услуг на временно оккупированные и неподконтрольные центральным властям территории Украины. 

68edf124f700417e2e7151068d689854

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Могу сказать, что правительством подготовлено и согласовано со всеми сторонами проект постановления об ограничениях поставок отдельных товаров, работ и услуг с временно оккупированной территории на остальную территорию Украины, или с остальной территории Украины на оккупированную территорию», — заявил он на брифинге в воскресенье в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

Р.Чубаров подчеркнул, что с принятием этого постановления полностью прекращаются торговые отношения (торговля, снабжение товаров, услуг) с материковой Украины на территорию Крыма и других временно оккупированных территорий.

Вместе с тем, он добавил, что согласно документу, который есть у него на руках, любое лицо может перевозить товары, однако их эквивалент не должен превышать 10 тысяч гривен и суммарная цена которых не превышает 50 кг на одно лицо.

Также, отметил Р.Чубаров, в проекте постановления учтены исключения: «Это когда будет завозиться гуманитарная помощь, которая предоставляется международными гуманитарными организациями».

Парламентарий рассчитывает, что данный документ будет принят на заседании Кабинета министров Украины в среду.

Он добавил, что участники общественной блокады будут сохранять свои посты на всех трех переходах на админгранице с Крымом и будут наблюдать за тем, чтобы нормы постановления выполнялись.

«Как только постановление будет принято, участники общественной блокады не будут непосредственно досматривать автомобили… они будут наблюдать за тем, как осматривают автомобили те, кто уполномочен», — сказал он.

Р.Чубаров добавил, что вопрос электроэнергии, которая поставляется в Крым, не является вопросом рассмотрения данного проекта постановления.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.