Чубаров надеется, что в обмен на запуск линии «Каховская — Титан» в Крыму освободят политзаключенных

Новости

Возобновление поставок электричества с материковой Украины на полуостров по линии «Каховская — Титан» должно привести к освобождению арестованных в Крыму крымскотатарских активистов.

68edf124f700417e2e7151068d689854

Такую уверенность выразил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на брифинге в Киеве 6 декабря.

При этом глава Меджлиса предупреждает, что восстановление энергоснабжения по одной ЛЭП может быть прекращено в конце декабря текущего года в случае невыполнения ряда условий, пишут Українські Новини.

Чубаров также проинформировал, что активисты блокады Крыма разрешили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ «Каховская — Титан».

«Было принято решение пустить электричество на полуостров по одной из 4 ЛЭП, а именно по ветке «Каховская — Титан». Участники блокады приходят к тому, что по этой линии может быть возобновлено электроснабжение», — заявил Чубаров.

Как сообщалось, Украина может возобновить поставки электроэнергии в Крым, но в объеме не более 200-250 МВт.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает из материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым.По словам министра энергетики России Александра Новака, это даст Крыму в ближайшие сутки около 100 МВт, после чего мощность планируется увеличить вдвое. Основная часть электроэнергии, которой запитали Крым из Кубани по «первой нитке энергомоста», пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.