Российский моряк позировал с ПЗРК на фоне Стамбула. Турция назвала это провокацией

Новости

В проливе Босфор моряк российского военного судна «Цезарь Куников» позировал с переносным зенитным ракетным комплексом (ПЗРК), направленным в сторону Стамбула. Турция расценила это как провокацию.

134526

Инцидент произошел еще 4 декабр.

По главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, такие действия являются «провокационными» и вызывают беспокойство, пишет Зеркало недели.

«Русский солдат, который держит ракетный комплекс при прохождении (пролива Босфор) на российском военном корабле — это провокация. Мы надеемся, что этот инцидент является одноразовым событием, потому что это не правильный подход», — подчеркнул глава МИД.

134524

134527

1

Как отметил Чавушоглу, существуют определенные правила прохождения судов через турецкие проливы и каждый корабль — будь то российский или любой другой, должен придерживаться их. Чавушоглу акцентировал внимание на том, что в случаях, которые будут восприняты как угроза, последует необходимая реакция.

«Если Турция воспринимает любой транзит судов, как угрозу, то она должна будет отреагировать необходимым образом», — отметил он.

Глава МИД Турции подчеркнул: «Между нарушением российскими военными самолетами нашего воздушного пространства и переходом российских военных кораблей через пролив Босфор особой разницы нет».