Аксенов не примет от Порошенко электроэнергию для Крыма

Жизнь

«Власти» аннексированного Крыма откажутся от поставок электроэнергии из материковой Украины в случае подключения восстановленной ЛЭП «Каховская-Титан» к украинской энергосистеме.

Сергей Аксенов. Фото: kommersant.ru

Сергей Аксенов. Фото: kommersant.ru

Об этом в понедельник заявил так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов, комментируя сообщения СМИ о том, что в Херсонской области активисты гражданской блокады Крыма допустили бригады облэнерго к отремонтированной ЛЭП, передает Крыминформ.

«Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия – три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия – была последняя «нитка», которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения», – сказал Аксенов.

Он утверждает, что крымчане сами просят раз и навсегда отказаться от покупки электроэнергии в Украине.

«Ко мне через социальные сети поступает большое количество обращений от крымчан, которые едины во мнении, что даже если Украина и захочет подавать электроэнергию, брать ее нам не надо ни за какие деньги – ни за большие, ни за маленькие», – отметил «глава Крыма».

Аксенов подчеркнул, что Крым будет не только пользоваться электроэнергией, поступающей из Кубани по энергомосту, но и развивать собственную генерацию.

«Уже в этом месяце, с учетом ввода второй нитки первой очереди энергомоста, мы будем покрывать 80% потребности Крыма в электроэнергии. Развивать энергомощности мы сможем после строительства двух ТЭЦ – в Симферополе и Севастополе», – отметил он.

Как сообщалось, активисты блокады Крыма допустили бригады облэнерго к подключению электроэнергии ЛЭП «Каховская-Титан», по которой может быть возобновлена подача электроэнергии с материковой части Украины на полуостров. Договоренность с участниками блокады была достигнута на заседании оперативного штаба под председательством главы Херсонской областной государственной администрации Андрея Путилова.