СМИ: Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Новости

В РФ в федеральный розыск объявлен российский оппозиционер Михаил Ходорковский. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

2f47b94e152ffd1d2da2be0fb479b503

Федеральный розыск организовали после заочного предъявления обвинения Ходорковскому по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сказал источник.

Накануне стало известно, что Ходорковского вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с новым обвинением по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Расследование возобновили летом в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В сообщении СК говорилось, что в качестве заказчика преступления рассматривается фигура Ходорковского.

povestka814

Ходорковский не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями Следственного комитета, сказала его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

«Думаю, что нет. Участвовать в этом фарсе? Он уже поигрался с ними на 10 лет», — прокомментировала она.

Она добавила, что сейчас у Ходорковского нет адвокатов в России.

Петухова застрелили 26 июня 1998 года по дороге на работу.

Ранее за организацию убийства и нападения к 20 годам приговорили начальника отдела безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина. Позже срок изменили на пожизненное заключение. Тогда следователи говорили о связи между убийством Петухова и конфликтом с ЮКОСом — градообразующим предприятием Нефтеюганска. В частности, Петухов требовал возбудить уголовное дело против компании. Причиной он называл невыплату налогов в местный бюджет.