Аксенов пообещал детскому крымскотатарскому телеканалу Lale лицензию

Новости

Детский крымскотатарский телеканал Lale в ближайшее время получит лицензию на вещание, пообещал С.Аксенов.

lale

Об этом он заявил во время встречи с финалистами детского талант-шоу «Tatlı ses» в Симферополе.

«Мы договорились, уговор дороже денег. Я пообещал, и я это сделаю, мы уже проговорили со всеми без исключения, получит канал лицензию. Продукт востребован, качественный, хороший, нужный, поэтому я двумя руками «за» и буду помогать, на меня рассчитывайте», – сказал С.Аксёнов.

Lale создали на базе крымскотатарского телеканала АТR. Он вещает со спутника 24 часа в сутки на трех языках: крымскотатарском, русском и украинском. Более половины эфира Lale составят программы собственного производства.

Напомним, с 1 апреля 2015 года ATR прекратил вещание в аннексированном Крыму. Телеканалу не удалось зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству. Телекомпания несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их всякий раз возвращали обратно по различным причинам – то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно). Аналогичные трудности испытывали другие СМИ, входящие в медиахолдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-издание«15 минут».