В Раде зарегистрирован законопроект о запрете торговли с оккупированными территориями

Новости
Вице-спикер ВР Украины Оксана Сыроид. Фото: gazeta.zn.ua

В украинском парламенте зарегистрирован проект закона «О временно оккупированной территории Украины», который предусматривает запрет на торговлю с оккупированными территориями страны, а также на поставку им воды и энергоснабжения, и кроме того, устанавливает режим государственной и таможенной границы для линии разграничения.

Об этом во вторник сообщила на своей странице в Facebook вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, которая является одним из авторов документа.

«Мы зарегистрировали законопроект «О временно оккупированную территорию Украины». Этот законопроект предлагает несколько важных вещей, главные из которых: запрещает поставки на оккупированные территории топливно-энергетических ресурсов и воды. Это означает, что правительство не сможет поставлять, например, электроэнергию в Крым», — написала Сыроид.

Также отметила она, законопроект запрещает ввоз грузов (товаров) с оккупированных территорий кроме личных вещей граждан и в то же время позволяет провоз гуманитарной помощи, что позволит обеспечить людей необходимым. «То есть правительство не сможет покупать уголь в «ДНР» и мы не будем финансировать террористов», — добавила Сыроид.

Кроме того, отметила вице спикер парламента, документ устанавливает правовой статус государственного и таможенной границы для линии разграничения. «Это означает, что если мы не можем контролировать границу с Россией, то по крайней мере мы контролировать границу с «ДНР» и «ЛНР»», — подчеркнула она.

Также законопроект запрещает проведение выборов и референдумов на временно оккупированной территории. «Потому что невозможно проводить выборы по украинскому законодательству на территориях, где нет государства Украина. Потому что после терактов в Париже президент США заявил, что террористы должны быть уничтожены. Уничтожены, а не избраны», — написала Сыроид.

 

Майже 2 роки в країні йде війна, яку ми досі називаємо АТО, а окуповані території сором’язливо фігурують у законодавстві…

Posted by Oksana Syroyid on 8 декабря 2015 г.

Она напомнила, что в Украине уже почти 2 года фактически идет война, которую официально называют Антитеррористической операцией.

«Россия начала гибридную войну, Украина взамен симулирует гибридный мир… Более того, мы по сути сами финансируем оккупантов, торгуя с ними. Украинское законодательство не только не мешает, а даже способствует обеспечению оккупационных войск необходимыми для них ресурсами, в частности электроэнергией, которая является критически необходимым для функционирования, например, враждебных радиолокационных систем», — отметила Сыроид.

Вице-спикер также указала, что отсутствие определения границы временно оккупированной территории, режима ее пересечения лицами и порядка перевозки через нее товаров приводит к массовой коррупции на контрольных пунктах въезда-выезда и контрабанды.

«Это политика «страуса» со стороны государства — все знают о контрабанде, об угле, который мы покупаем в ДНР, о коррупции на пунктах въезда-выезда в оккупированных территорий, о продаже электроэнергии, но урегулированием проблемы занимаются — активисты, блокируют поставки товаров в Крым», — подчеркнула она.

«У меня нет никаких иллюзий и осознаю, что за политикой «страуса» государства стоят интересы отдельных людей, которые делают бизнес на этой войне. По сути один из немногих шансов этого законопроекта превратиться в закон — это давление со стороны общества. Нам просто необходимо прекратить прятать голову в песок и противостоять России во всех направлениях, в том числе и на экономическом», — добавила Сыроид.