В Киеве суд приговорил к 4 годам «титушек» из Азербайджана, избивавших участников Майдана

Новости

Оболонский районный суд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы двух граждан Республики Азербайджан, которые совершали преступления против участников Революции Достоинства во время Евромайдана.

Об этом в среду сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Титушки" в Мариинском парке Киева. Фото: uainfo.org

«Титушки» в Мариинском парке Киева. Фото: uainfo.org

Как установили правоохранители, двое граждан Азербайджана в январе 2014 года у составе группы лиц совершили хулиганское нападение активиста Майдана, причинив ему телесные повреждения, а также похитили его личное имущество.

В дальнейшем обвиняемые приняли активное участие в похищении и незаконном лишении свободы еще одного участника мирных акций протеста, которого удерживали около 2 часов против его воли, применяя насилие и угрозы убийством, и требовали от него признаний о деятельности Автомайдана.

Иностранным «титушкам» были предъявлены обвинения по ч.4 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений ), ч.2 ст.186 (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего), ч.2 ст.146 (похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий) и ч.1 ст.129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

Суд приговорил одного из азербайджанцев к 4 годам лишения свободы, второго — к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.