Вице-президент США после визита в Киев рассказал, что угрожает Украине

Новости

Вице-президент США Джо Байден после завершения визита в Украину рассказал, что основными угрозами для нее являются агрессия России и коррупция.

Joe Biden here. Folks, we’re back from Ukraine. It’s been a good trip. Over the course of it, I had the honor of…

Posted by The White House on 9 декабря 2015 г.

Об этом говорится в видеообращении Байдена, размещенном на странице Белого дома в Facebook.

«Я приехал туда, чтобы узнать этих людей, и я считаю, что, работая вместе, они могут создать по-настоящему свободную, единую, демократическую Украину», — заявил американский вице-президент.

Он напомнил, что в ходе визита в Украину он встретился с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом, а также выступил в украинском парламенте. Он также выразил надежду, что народные депутаты восприняли его откровенность во время выступления в Раде.

Как считает вице-президент США, перед Украиной стоят две главные угрозы: российская агрессия и повальная коррупция.

«Соединенные Штаты готовы помочь преодолеть обе», — подчеркнул Байден.

«Это страна, которая получила второй шанс на построение подлинной демократии. Многие из молодых депутатов в нынешней Раде были на Майдане», — отметил он.

Как сообщалось, 7-8 декабря 2015 года вице-президент США Джозеф Байден побывал с официальным визитом в Украине.

8 декабря, выступая в Верховной Раде вице-президент США заявил, что коррупция в Украине процветает в рекордных для всего мира масштабах и Киеву необходима судебная реформа, чтобы избавиться от этой болезненной проблемы. Он также добавил, что США выделят Украине около 190 миллионов долларов на борьбу с коррупцией в рамках поддержки в ее реформах и попытках построить демократическое сообщество.

Кроме того, Байден подчеркнул, что США никогда  не признают аннексию Крыма Россией и силовое перекраивание границ государств в 21-м веке.