В Севастополе совершен акт вандализма в отношении Мемориала турецким воинам

Новости

В аннексированном Севастополе снова совершен акт вандализма в отношении Мемориала турецким воинам, погибшим в ходе Крымской войны 1853-1856 годов.

В некогда любимом городе Севастополе вновь совершен акт вандализма в отношении турецкого мемориала. На указателе, показ…

Posted by Рагим Гумбатов on 9 декабря 2015 г.

Об этом в четверг этом на своей странице в Facebook сообщил глава Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

«В некогда любимом городе Севастополе вновь совершен акт вандализма в отношении турецкого мемориала. На указателе, показывающем направление к мемориалу, возведенному в честь павших турецких воинов в Крымской войне, вандалы написали оскорбительное слово», — написал Гумбатов.

Он напомнил, что это не первый факт надругательства над памятью погибших в Севастополе.

«В 2009-м был частично разрушен памятник азербайджанским воинам, принимавшим активное участие в освобождении Севастополя от фашистов. В 2014-м был осквернен турецкий мемориал. В мае нынешнего года вандализм был совершен вновь на азербайджанском памятнике. «Войны» с мертвыми никому чести не делают», — отметил Гумбатов.

Напомним, 24 ноября 2015 года неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турция утверждает, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Кремль настаивает, что самолет не покидал пределов Сирии. Отношения Турции и России обострились.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину от пособников террористов». После чего глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. В ответ крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в этом направлении.

27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией.

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от срочных и несрочных поездок в Российскую Федерацию.

27 ноября 2015 года у здания «Совета министров» в центре Симферополя группа людей сожгла чучело, к голове которого было приклеено фото президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана.

В Меджлисе крымскотатарского народа раскритиковали нагнетание ситуации в Крымув связи с обострением отношений России и Турции после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24 возле сирийско-турецкой границы.

28 ноября 2015  года президент России подписал указ о введении санкции против Турции.

8 декабря 2015 года «власти» оккупированного Крыма приняли решение о разрыве в одностороннем порядке связей между крымскими и турецкими городами-побратимами.