В Украине вернут техосмотр для автомобилей

Новости

Украинское правительство приняло решение о введении в Украине технического осмотра автотранспорта, который был отменен в стране в 2011 году.

Фото: autoportal.ua

Фото: autoportal.ua

Соответствующие положения содержатся в одобренном КМУ законопроекте «О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза», сообщает в четверг пресс-служба министерства инфраструктуры Украины.

Документ предполагает, что с 2015 года в Украине будет введен обязательный технический осмотр для грузовиков, с 2017 года — для автобусов, с 2019 года — для легковых автомобилей и с 2022 года — для мотоциклетной техники.

При этом, технический осмотр автотранспорта будет проводиться на станциях технического обслуживания (СТО), а не как ранее через МРЭО и ГАИ.

«Легковые автомобили граждан необходимо будет впервые проверить в период с 01.11.2019 по 28.02.2021 год. Новые легковые автомобили подлежат проверкам впервые только через 4 года после государственной регистрации, а далее — каждые 2 года», — говорится в сообщении.

Кабмин также предлагает ввести установку устройств для ограничения скорости грузовых автомобилей до 90 км/час (с 2015 года), автобусов — 100 км/час (с 2017 года) и школьных автобусов — 70 км/час.

В законопроекте предлагается ввести с 2021 года лицензирование грузоперевозчиков (более 3,5 тонн), а также до 2019 года ввести обязательную проверку времени работы/отдыха водителей общественного транспорта с помощью тахографов.

В мининфраструктуры отметили, что для приведения законодательства Украины в соответствие с европейскими нормами необходимо имплементировать 14 законодательных актов Евросоюза.