Вице-президент США осудил нападение на Яценюка в Раде

Новости
Вице-президент США Джо Байден Фото: Reuters

Американский вице-президент Джо Байден осудил нападение главу Кабинета министров Украины Арсения Яценюка, которое 11 декабря произошло в украинской Верховной Раде.

Об этом Байден заявил в ходе состоявшегося телефонного разговора с украинским премьером, сообщает пресс-служба Белого дома, передает ТАСС.

«Вице-президент осудил нападение на премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Раде и призвал украинских народных депутатов положить конец риторике, усиливающей раскол, мешающей реформам, которые заслуживает народ Украины», — говорится в сообщении.

В ходе беседы Байден и Яценюк отметили важность сохранения политического единства в Украине и проведения ключевых реформ в кратчайшие сроки.

Вице-президент США также приветствовал принятие Верховной РадойУкраины нового закона о государственной службе.

Как сообщалось, 11 декабря 2015 года в украинском парламенте во время отчета главы правительства Украины Арсения Яценюка произошла драка между народными депутатами из «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта». Потасовку спровоцировал инициатор сбора подписей за выражение недоверия правительству, нардеп из БПП Олег Барна, который прямо во время выступления премьера вначале подарил ему большой букет красных роз, а потом поднял руками Яценюка и вынес за трибуну.

Фракция украинского парламента «Блок Петра Порошенко «Солидарность» исключила Олега Барну из своих рядов.

Напомним, 7-8 декабря 2015 года вице-президент США Джозеф Байден побывал с официальным визитом в Украине.

8 декабря, выступая в Верховной Раде вице-президент США заявил, что коррупция в Украине процветает в рекордных для всего мира масштабах и Киеву необходима судебная реформа, чтобы избавиться от этой болезненной проблемы. Он также добавил, что США выделят Украине около 190 миллионов долларов на борьбу с коррупцией в рамках поддержки в ее реформах и попытках построить демократическое сообщество.

Кроме того, Байден подчеркнул, что США никогда  не признают аннексию Крыма Россиейи силовое перекраивание границ государств в 21-м веке.

После завершения визита в Украину вице-президент США Джо Байден рассказал, что основными угрозами для нее являются агрессия России и коррупция.