Аваков: За митингом неатестованных милиционеров стоят организаторы «грязных схем»

Новости

Украинский министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что митинг не прошедших переаттестацию милиционеров у здания МВД в Киеве организовали те, кто в результате реформы милиции лишился доходов от «грязных схем».

Никакой митинг не прошедших тесты и аттестацию милиционеров не изменит моей решимости: в новой полиции не будет не компе…

Posted by Арсен Аваков on 13 декабря 2015 г.

Об этом глава ведомства написал на своей странице в Facebook, комментируя акцию протеста, которая в воскресенье собрала около 1,5 тысяч правоохранителей, не попавших в новую полицию страны.

«Никакой митинг не прошедших тесты и аттестацию милиционеров не изменит моей решимости: в новой полиции не будет не компетентных и грязных «ментов»! Будут только пользующиеся доверием людей «копы»! Это принципиально! По-другому не будет! … Рушится уклад жизни? Большие и малые кормушки? Для вас, вчерашние, так и будет. Хотите уважение от людей и достойные зарплаты? – примите новую идеологию полиции!», — отметил Аваков.

По его словам, митинг против реформы милиции организовали те, «чьи грязные схемы мы разрушаем реформой и кадровыми изменениями».

«Я даже рад произошедшему – нарыв вскрылся – будем действовать еще быстрее и решительнее!», — добавил министр.

В митинге у здания МВД принимают участие около 1,5 милиционеров: часть из них не прошедшие переаттестацию, часть — переаттестованные, которые пришли поддержать своих коллег, передает Укринформ.

Их главным требованием является отмена работы аттестационных центров поскольку считают, что переаттестация происходит с существенным нарушением их прав.

Акция проходит мирно. Ее участники объявили, что протест будет продолжаться ежедневно до 22 декабря.