Президент Молдовы требует вывести войска РФ из Приднестровья

Новости

Президент Республики Молдова Николае Тимофти заявляет о необходимости полного вывода военного контингента Российской Федерации из Приднестровья. Россия не уважает нейтральный статус Молдовы, оставляя своих военных на территории Приднестровского региона, несмотря на то, что соответствующие обязательства она взяла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

Президент Молдовы Николае Тимофти. Фото: independent.md

Президент Молдовы Николае Тимофти. Фото: independent.md

Об этом молдовский президент сказал в ходе международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» в Ашхабаде, пишет издание Independent.md.

«Я повторяю позицию Молдовы о необходимости завершить процесс вывода военнослужащих и запасов боеприпасов российского военного контингента с территории нашей страны. Кроме того, мы выступаем за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом», — отметил Тимофти.

В настоящее время на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики располагается контингент российских миротворческих сил численностью 412 человек и войсковая часть N13962 — два батальона общей численностью около 1 тысячи человек, которые охраняют склады с боеприпасами в селе Колбасна, оставшиеся после распада СССР и до сих пор не вывезенных из ПМР.

Как сообщалось, 1 октября 2015 года премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец, выступая на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке завил, что Кишинев настаивает на выводе миротворцев России из Приднестровья и развертывании там международной гражданской миссии.