В Эгейском море корабль РФ открыл огонь в сторону турецкого судна

Новости

В Эгейском море в воскресенье корабль Черноморского флота России открыл огонь в сторону турецкого судна. Никто не пострадал.

Сторожейвой корабль Черноморского флота РФ "Сметливый". Фото: mil.ru

Сторожейвой корабль Черноморского флота РФ «Сметливый». Фото: mil.ru

Инцидент произошел в 22 км от греческого острова Лемнос, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

По информации ведомства вахтенная служба российского сторожевого корабля «Сметливый», который стоял на якоре, в 9:03 (мск – ред.) обнаружила на расстоянии около 1 тысячи метров турецкое судно, приближающееся с правого борта.

«Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого» экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Сразу после этого сейнер резко сменил курс и не выходя на контакт с российским экипажем продолжил движение мимо«Сметливого» на расстоянии 540 метров.

В связи с данным инцидентом заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в российское военное ведомство был вызван военный атташе при посольстве Турции в России.

Напомним, 24 ноября 2015 года неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турция утверждает, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Кремль настаивает, что самолет не покидал пределов Сирии. Отношения Турции и России обострились.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину от пособников террористов». После чего глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. В ответ крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в этом направлении.

27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией.

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от срочных и несрочных поездок в Российскую Федерацию.

28 ноября 2015  года президент России подписал указ о введении санкции против Турции.