Дуда посетит Украину, чтобы обсудить с Порошенко Донбасс и польскую помощь

Новости

14-15 декабря в Украину с официальным визитом прибудет президент Польши Анджей Дуда. С президентом УКраины Петром Порошенко они обсудят ситуацию на Донбассе, продление санкций против России и возможности Польши оказать помощь Украине.

Об этом рассказал руководитель пресс-службы президента Польши Марек Магеровский.

«Президент Дуда разговаривать о конкретной помощи, которую Польша готова предоставить Украине, украинскому правительству, то в форме финансовой помощи, то в форме гуманитарной помощи. Но это уже детали, которые будут обсуждаться на месте», — сказал Магеровський.

Кроме этого в Киеве прозвучат заявления о необходимости продолжения санкций против России.

«Будет также разговор об отношениях с Россией — об отношениях Украины с Россией, об отношениях ЕС с Кремлем. Президент Дуда считает, что санкции, наложенные на Россию, срок которых истекает 31 декабря, нужно продолжить», — отметил Магеровский.

Он также добавил, что о необходимости продолжения санкций против России шла речь во время встречи Анджея Дуды с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном, которая состоялась в четверг в Варшаве. Оба политика, отмечает Магеровський, считают, что эти санкции нужно сохранить, поскольку минские договоренности нарушаются. По словам директора пресс-службы, Анджей Дуда в Киеве «точно делать на этом ударение».

Визит президента Польши Анджея Дуды в Украине продлится полтора дня. В Киев он вместе с женой прилетит в понедельник вечером.