В Москве силовики обыскивают дома сотрудников украинской бибилотеки

Новости
Фото: rostov.kp.ru

В квартирах сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве Анны Павленко и Татьяны Мунтян около 7 часов утра 14 декабря начались обыски. Они проходят как свидетели по делу в отношении директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистских материалов.

Об этом сообщает российский «Интерфакс» в понедельник, ссылаясь на адвоката Шариной Ивана Павлова.

«Около 7:20 утра следственные действия начались в квартирах сотрудников библиотеки Анны Павленко и Татьяны Мунтян», — сообщил Павлов.

О цели обысков сотрудники силовых структур не сообщили. По мнению Павлова, это может быть жестом отчаяния.

«Такие действия типичны в ситуации, когда обвинению не хватает материала, и следователи пытаются найти хоть что-нибудь, чтобы подкрепить свои позиции», — говорит адвокат.

Как сообщалось, 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. 29 октября официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении руководителя библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, стало распространение среди посетителей библиотеки книги Дмитрия Корчинского «Вiйна у натовпi», которая в 2013 году была признана судом экстремистским материалом и запрещена к использованию.

30 октября 2015 года Таганский суд Москвы отправил Наталью Шарину под домашний арест.